已知当x=1时,2ax2+bx的值为3,则当x=2时,ax2+bx的值为______.

佰易游戏网2 1年前 已收到3个回答 举报

凌静 幼苗


解题思路:把x=1代入代数式求出2a+b的值,然后整体代入x=2时的代数式进行计算即可得解.

当x=1时,2ax2+bx=2a×12+b×1=2a+b=3,
当x=2时,ax2+bx=a×22+b×2=4a+2b=2(2a+b)=2×3=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整体思想的利用是解本题的关键.


4

红叶枫啦 花朵


不值得


2

snihccwtz 幼苗


cv


2