用竖式计算,带“△”的要检验 123×7=360×5=204×7=78÷3=432÷4=960÷6=

hefuyuan1992 1年前 已收到1个回答 举报

PK115 幼苗


解题思路:根据乘除法的计算方法进行计算.据此解答.

(1)123×7=861,


123
×7

.
861

(2)360×5=1800,


360
×5

.
1800

(3)204×7=1428,


204
×7

.
1428

(4)78÷3=26,
26
3


78
6

.


18
18

.
0

(5)432÷4=108,
108
4


432
4

.


32
32

.
0
(6)960÷6=160.
160

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生竖式计算乘除法的计算能力.


9