求规律.2 3 4 15 123 4 5 28 204 5 6 45 30 5 6 7 66 426 7 8 56 答案

求规律.
2 3 4 15 12
3 4 5 28 20
4 5 6 45 30
5 6 7 66 42
6 7 8 56 答案是91,求这串数字的规律
我迷mm你 1年前 已收到5个回答 举报

lan3830382 幼苗


2 3 4 15 12 15-12=3 3/1=3 所以 2 3 4
3 4 5 28 20 28-20=8 8/2=4 3 4 5
4 5 6 45 30 45-30=15 15/3=5 4 5 6
5 6 7 66 42 66-42=24 24/4=6 5 6 7
6 7 8 91 56 91-56=35 35/5=7 6 7 8
最后那个91是反推出来的,也就是7*5+56=91


7

浪漫o 幼苗


竖看第4列数字后一项与前一项差为d,第2项与第1项差是d1,第3项羽第2项差为d2
第4项与第3项差为d3,第5项与地4想差为d4,可知d1 ,d2 ,d3是成公差为4的等差数列,
又28-15=13 45-28=17 66-45=21 所以?=66+23=91


2

jumping1985 幼苗


这样看方便些。
15=3*5
28=4*7
45=5*9
66=6*11
?=7*13
?=91


1

lirijing1_fly 幼苗


这是我的过程:
15-12=3
28-20=8
45-30=15
66-42=24
8-3=5
15-8=7
24-15=9
所以下个就是11
所以11+24=35,那么35+56=91我的过程是横向的第一个数字加上第三数字减去1乘以第二个数字 那么千三排的数字呢你的方法也对 (6+8-1)×7=91 对前面每行都成立...


1

逸天dd际 幼苗


看最后两列
28-15=13 20-12=8
45-28=17 17-13=4 30-20=10 10-8=2
66-45=21 21-13=4 42-30=12 12-10=2
所以? -66=21+4=25 56-42=14 14-12=2
所以?=91


0