如果水吸收2.1*10~10 J 热量 由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?

如果水吸收2.1*10~10 J 热量 由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气?
煤气热值为 4.2*10~7 J/kg
lfhello 1年前 已收到2个回答 举报

企鹅-乖乖 幼苗


2.1×10~10 J /4.2×10~7 J/kg/40%=1.25×10~3 kg即需1000千克燃气即一吨燃气
水比热4.1868×10~3 J/kg·K约4.2×10~3 J/kg·K
2.1×1010 J /4.2×103 J/kg·K=5×106kg·K即2.1×1010 J热量可使50吨水从零度液态升温到100度液态
你说的燃气热值约为70MJ/m3


2

火云傲日 春芽


Q总=Q水/η=..........
m煤=Q总/q煤=......


2