(2012•贵港)要把质量为10kg的水从20℃加热到96℃,需要吸收多少热量?若这些热量由燃烧沼气提供,则需要完全燃烧

(2012•贵港)要把质量为10kg的水从20℃加热到96℃,需要吸收多少热量?若这些热量由燃烧沼气提供,则需要完全燃烧多少m3的沼气?[设沼气安全燃烧放出的热量全部被水吸收,C=4.2×103J/(kg•℃),q沼气=1.9×107J/m3].
zherongxiami 1年前 已收到1个回答 举报

biskit 幼苗


(1)把10kg的水从20℃加热到96℃所吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(96℃-20℃)
=3.192×106J;
(2)燃烧沼气提供放出的热量:
Q=Q=3.192×106J,
需要完全燃烧沼气的体积:
V=
Q放
q=
3.192×106J
1.9×107J/m3=0.168m3
答:水需要吸收的热量为3.192×106J,若这些热量由燃烧沼气提供,则需要完全燃烧0.168m3的沼气.


3