在下列方程的变形中,移项正确的是(  )

在下列方程的变形中,移项正确的是(  )
A.从5x+7=4x,得5x-4x=7
B.从2x=3x-5,得3x+2x=5
C.从10x-2=4-2x,得10x+2x=4+2
D.从8+x=12,得x=12+8
plainking 1年前 已收到1个回答 举报

haokangkang 春芽


解题思路:各选项方程移项得到结果,即可做出判断.

A、从5x+7=4x,得5x-4x=-7,本选项错误;
B、从2x=3x-5,得3x-2x=5,本选项错误;
C、从10x-2=4-2x,得10x+2x=4+2,本选项正确;
D、从8+x=12,得x=12-8,本选项错误,
故选C

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


3