用铁皮做一个圆柱通风管长3米,横截面直径是2分米,做100个这样的通风管至少需要铁皮多少平方分米?

用铁皮做一个圆柱通风管长3米,横截面直径是2分米,做100个这样的通风管至少需要铁皮多少平方分米?
用铁皮做一个圆柱通风管长3米,横截面直径是2分米,做100个这样的通风管至少需要铁皮多少平方米
为家为爱 1年前 已收到2个回答 举报

超级宝 幼苗


2分米=0.2米,底面周长为:0.2*3.14=0.628m,则圆柱为0.628*3=1.884m²,则100个为1.884*100=188.4m²


10

马元元 精英


是3.14×2×30×100=18840平方分米用铁皮做一个圆柱通风管长3米,横截面直径是2分米,做100个这样的通风管至少需要铁皮多少平方米,有详细的过程,如底面积是什么。。。这样写过程只有侧面重新写一遍好吗,谢谢,是3.14×2×30×100=18840平方分米是米30分米!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2