已知x=2是关于x的一元二次方程x²-x-a²+5=0的根.则a=

和你到海边兜风去 1年前 已收到1个回答 举报

yamayi 幼苗


x=2是关于x的一元二次方程x²-x-a²+5=0的根
∴4-2-a²+5=0
a²=7
a=±√7

1年前 追问

8

和你到海边兜风去 举报

谢谢!!再问你一道! 已知关于x的方程x²+bx+a=0有一个根是-a(a≠0)。则a-b的值为? 谢谢你

举报 yamayi

关于x的方程x²+bx+a=0有一个根是-a ∴a²-ab+a=0 ∵a≠0 ∴除以a得 a-b+1=0 即a-b=-1