先化简,再求值,(2a-b)的平方+b(2a-b)-4a的平方,其中a=-1/2b=2

小虾米C 1年前 已收到1个回答 举报

redsonny 春芽


2a-b)的平方+b(2a-b)-4a的平方,其中a=-1/2b=2
(2a-b)^2+b(2a-b)-4a^2
=4a^2-4ab+b^2+2ab-b^2-4a^2
=-2ab
=-2*(-1/2)*2
=2


3