(2006•广州模拟)已知点A(1,2)与B(3,4),则线段AB的垂直平分线方程为(  )

(2006•广州模拟)已知点A(1,2)与B(3,4),则线段AB的垂直平分线方程为(  )
A.x-y-5=0
B.x+y-5=0
C.x-y+1=0
D.x+y-1=0
hmily8208 1年前 已收到1个回答 举报

alvinzhaow 幼苗


解题思路:先求出中点的坐标,再求出垂直平分线的斜率,点斜式写出线段AB的垂直平分线的方程,再化为一般式.

两点A(1,2)与B(3,4),
它的中点坐标为:(2,3),
直线AB 的斜率为:
4−2
3−1=1,AB垂线的斜率为:-1,
线段AB的垂直平分线方程是:y-3=-(x-2),即:x+y-5=0.
故选B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查两直线垂直的性质,线段的中点坐标公式,以及用直线方程的点斜式求直线方程的求法.


5