求定义域和值域①y=根号下2的-x-1次方减去四分之一②y=log以2为底x的平方+2x+5的对数

通过案例 1年前 已收到4个回答 举报

qlyjt 幼苗


1、
根号下大于等于0
2^(-x-1)-1/4>=0
(1/2)^(x+1)>=1/4=(1/2)^2
(1/2)^x是减函数
所以x+10
(x+1)²+4>0,肯定成立
所以定义域是R,即(-∞,+∞)
x²+2x+5=(x+1)²+4>=4
底数2>1
所以log2(x)是增函数
所以y>=log2(4)=2
所以值域[2,+∞)
综合以上得:①定义域(-∞,1] 值域[0,+∞) ②定义域是R 值域[2,+∞)
给我加分吧


7

niko_zhang 幼苗


1
y=(√2)^(-x-1)-1/4
定义域为R
由于(√2)^(-x-1)>0,所以y属于(-1/4,正无穷)
y=√(-x-1)-1/4
定义域(负无穷,-1],
由于√(-x-1)>=0
所以y属于[-1/4,正无穷)
2
y=log(x^2+2x+5)
由于x^2+2x+5=(x+1)^2+4>=4


2

马元元 精英


1、
根号下大于等于0
2^(-x-1)-1/4>=0
(1/2)^(x+1)>=1/4=(1/2)^2
(1/2)^x是减函数
所以x+1<=2
所以定义域(-∞,1]
x<1,x+1<2,(1/2)^(x+1)-1/4>=0
所以y>=0
值域[0,+∞)
2、
真数大于0
x²+2x+5...


1

2046爱 幼苗


好好看看书就会了~~孩子~


0