求助一数学问题已知f(x)=a-2/(2^x-1)是奇函数,求a这是一个解答题我问能不能用特殊值法例如 f(-1)=-f

求助一数学问题
已知f(x)=a-2/(2^x-1)是奇函数,求a
这是一个解答题
我问能不能用特殊值法
例如 f(-1)=-f(1)
bingbingme885 1年前 已收到1个回答 举报

蔚海小鱼 幼苗


解答题不能带特殊值
但是可以一般化阿 你就f(-x)=-f(x)不是挺好的吗?
然后再化简就可以了 很简单的~
保险起见还是大概写下过程吧(分数挺乱的,凑合看吧):
f(-x)=a-2/(1/2^x-1) ;-f(x)=2/(2^x-1)-a
所以:a-2/(1/2^x-1)=2/(2^x-1)-a
移项 同除2:a=1/(2^x-1)+1/(1/2^x-1)
分数变形 通分后:a=-1


4