小强和小军共79张卡片,小军的卡片比小强的3倍少13张,小军小强各有多少张?

紫浴金沙 1年前 已收到3个回答 举报

quiet977 幼苗


解题思路:设小强有卡片x张,则小军有卡片(3x-13)张,根据小强和小军共79张卡片,列出方程,解答求出小强的卡片张数,进而求出小军卡片的张数.

设小强有卡片x张,则小军有卡片(3x-13)张,则:
(3x-13)+x=79,
3x-13+x=79,
4x-13=79,
x=23;
小军:3x-13=23×3-13=56(个);
答:小强有卡片23张,则小军有卡片56张.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是:设出其中一个所求量为x,用x表示出另一个所求量,进而找出题中数量间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,解答求出x,进而求出另一个量.


6

liumangtu9527 花朵


小强:(79+13)÷(3+1)=23张
小军:79-23=56张


2

也许我是上帝 幼苗


小强:(79+13)/(1+3)=23(张)
小军:79-23=56(张)


0