小军收集的卡片比小强多40张.小强收集的卡片数是小军的7分之5.小强,小军各收集了多少张卡片(列方程解答)?

lbgss 1年前 已收到2个回答 举报

hjzzz2008 春芽


7-5=2
40/2=20
小强:5*20=100
小军:7*20=140


3

A人生若只如初见 幼苗


设小军有x张卡 小强y张

x-y=40
5x=7y
5x=5y+200
5x=7y
2y=200
y=100
x=140


0