1.给出依次排列的一列数:1,-3,5,-7,9,…,这一列数的第2000个数是( ).

1.给出依次排列的一列数:1,-3,5,-7,9,…,这一列数的第2000个数是( ).
2.先画一条数轴,棋子落在数轴上A0点,第一步从A0点向右跳1个单位长度到A1,第二步从A1向左跳2个单位长度到A2,第三步从A2向右跳3个单位长度到A3,第四步从A3向左跳4个单位长度到A4,……如此跳了50步,棋子最后落在数轴上的A50处,若A50表示的数是26,问A0所表示的是什么数?
SilverKnight 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪在找 幼苗


1-3999
2000是双数,为负数.有第二个开始,位数与数字相差一.所以第两千个数字为2000和1999.为-3999
2AO所表示的数为51.按题来说为1,-2,3,-4……-50.位数1,2等25对相加相加为-1,就是-25.26加25为51


4

奔腾鼠 幼苗


1.给出依次排列的一列数:1,-3,5,-7,9,…,这一列数的第2000个数是( -3999 )。


0

flowerscrying 幼苗


1.-3999
首先判断是负的,然后用公式an=1+(n-1)*2
n=2000
2.-1249
1+2+3+......+49+50=1275
26-1275=-1249


0