给出依次排列的一列数:-1/18,1/54,-1/108,1/180... (1)找出这一列数排列的一个规律;

给出依次排列的一列数:-1/18,1/54,-1/108,1/180... (1)找出这一列数排列的一个规律;
(2)按照找出的规律,继续写出后面的两项;(3)这一列数的第n项是多少? 求大神帮忙
本烂菜叶 1年前 已收到4个回答 举报

clack8318 幼苗


18=3X6= 1X3X(3+1X3) 54=6X9 =2X3X(3+2X3) 108=9X12=3X3X912=3X3X( 3+3X3) 180= 12X15=4X3X(3+4X3)
因此 第N项的分母=3XN X(3+NX3)=9N+9N^2
这一列数的第n项是=(-1)^N ÷(9N+9N^2)
注释:(-1)^N在于保证奇数项为﹣ 偶数项为﹢


5

小玲子564 幼苗


-1/270 1/378 1/[3n(3n+3)]*(-1)^n


2

路边npc 幼苗


(2)-1/(15*18)=-1/270; 1/(18*21)=1/378
(3)(-1)^n*[1/(3n)(3n+3)]


2

jc_me 幼苗


分母分解质因数依次是:-2*3*3, 2*3*3*3, -2*2*3*3*3,2*2*3*3*5,
做一点调整:-2*3*3*1, 2*3*3*3, -2*3*3*6,2*3*3*10,
so规律就是:(-1)^n*2*3*3*{依次为0+1,1+2,3+3,6+4,10+5,15+6}。将{}内看作新数列a[n],那么它应该满足以下性质:设a[0]=0, 那么a[n]-a[n-1...


2