面积是40平方厘米正方形剪下最大圆剩下多少平方厘米

田鸡不可泄露 1年前 已收到5个回答 举报

bitienan 幼苗


正方形内最大圆,说明圆的直径是正方形的边长
那么圆的面积就是正方形的π/4
剩下的面积=(1-π/4)*40
=40-10π
=40-31.4
=8.6(cm^2)


8

lanleilanlei 幼苗


40-40÷4×3.14=8.6 平方厘米
正确答案,请采纳


2

wangzi1592 幼苗


正方形面积-圆面积 40-10π


2

混在广州一 幼苗


边长根号40,最大园面积=3.14*(根号40/2)的平方=31.4,剩下40—31.4


2

xuxi4920123 幼苗


先算出正方形边长就是圆的直径


1