在一个周长是8厘米的正方形剪下一个最大的圆圆面积是多少剩下的部分面积是多少

lin1015 1年前 已收到5个回答 举报

赤裸蜗牛 幼苗


半径=8÷2÷4=1厘米
圆的面积=1×1×3.14=3.14平方厘米
剩下面积=2×2-3.14=0.86平方厘米


10

73706278 幼苗


圆面积为πcm2,剩余面积为(4-π)cm2


2

假日春光 幼苗


.........


2

guantian-2 幼苗


13.76cm²


1

胡同里赶猪 幼苗


最大的圆圆面积=(8÷4÷2)² π = π
剩下的部分面积=(8÷4)²﹣π = 4﹣π


1