服装厂要加工服装960套,已经加工了8天,平均每天加工a套,剩下的5天完成.

服装厂要加工服装960套,已经加工了8天,平均每天加工a套,剩下的5天完成.
(1)用式子表示剩下的平均每天加工多少套.
(2)求a=70时,剩下的平均每天加工多少套.
qskq 1年前 已收到2个回答 举报

denggj119 幼苗


(960-8a)÷5
(960-8x70)÷5
=(960-560)÷5
=400÷5
=80套


7

liaohui9569 幼苗


180x8=1440套 2400-1440=960套 960除5=192套


0