服装厂要加工服装960套,已经加工了8天,平均每天加工a套,剩下的5天完成,(1)用式子表示剩下的平均每天

服装厂要加工服装960套,已经加工了8天,平均每天加工a套,剩下的5天完成,(1)用式子表示剩下的平均每天
加工多少套.(2)求a=70时,剩下的平均每天要加工多少套.
dujunwudi 1年前 已收到1个回答 举报

chengtao384 幼苗


(960-8*a)/5
(960-8*70)/5=400/5=80


7