小王和小李加工服装,小王做要18天完成,小李每天加工16件,完成任务时小王做了的5/9,共有多少件?

小王和小李加工服装,小王做要18天完成,小李每天加工16件,完成任务时小王做了的5/9,共有多少件?
8、东风农场原来有旱田108公顷,水田36公顷,为了提高产量,将一部分旱田改为水田,使水田的面积是旱田的5/7,问:将多少公顷旱田改为水田?
9、东风农场原有水田面积是旱田的1/3,为了提高产量把24公顷旱田改为水田,现在的水田面积是旱田的5/7,东风农场现在有水田多少公顷?
11、一根钢筋,锯下20%后,又接上2米,这时钢筋比原来短1/10,原来这根钢筋有多长?
12、业余体校新购进三种球,其中篮球占总数的1%3,足球的个数与其它两种球个数的比是1:5,排球有150个,三种球共有多少个?
叶飞絮 1年前 已收到2个回答 举报

若恋雪 春芽


8.设水田 x公顷,
x+5/7x=108+36
12/7x=144
x=84
那么就是把 48(84-36) 公顷 的旱田改为水田.
剩下的题 都是这么做的,希望你能自己解出以下的题.这样才会有用!


7

qmf0303 幼苗


x+5/7x=108+36
12/7x=144
x=84
那么就是把 48(84-36) 公顷 的旱田改为水田.


1