电器商店有一批彩电,卖出40%后还剩下48台,这批彩电原来有多少台?

sxwxl 1年前 已收到4个回答 举报

mao0080 花朵


48÷(1-40%)=48÷60%=48×100/60=80台
设,这批彩电原来有x台
x-40%x=48
60%x=48
x=48÷60%
x=48×100/60
x=80
这批彩电原来有80台


4

梓筱 幼苗


48/(1-40%)=80(台)


2

蓝保 幼苗


48÷(1-40﹪)=48÷60﹪=80(台)
答:这批彩电原来有80台。


0

lrhbaby 幼苗


48/40%=80


0