一道数学题,希望用方程来解末班同学去18km的北山郊游,只有一辆汽车,需要分两组,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组

一道数学题,希望用方程来解
末班同学去18km的北山郊游,只有一辆汽车,需要分两组,甲组先乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站,已知汽车速度60km/h,步行速度4km/h.求A点距北山站的距离.
郁闷de龙 1年前 已收到5个回答 举报

ygmmei1314 幼苗


设从出发地到A地的距离是X千米,有
(18-X)/4=(X+X-(18-X))/60
解得X=16
即A到终点的距离是18-16=2千米
解析:两组人的步行距离是一样的,上面等式的左边是甲组步行的时间,右边是车辆返回接乙组再到终点的时间,两者相等.
当然也可以分步计算车辆到各点的时间,结果一样.
要点:两组人的步行距离是一样的才能保证同时到达.


5

雁南飞了 幼苗


设:汽车走了x小时,
则汽车到A处,走了60x 千米,距北山﹙18-60x ﹚千米。
第一队人走 4x 千米,
此时,汽车与第一队人相距﹙60x-4x﹚=56x 千米。作“相向”运动。
用时:56x / ﹙60+4﹚= 7/8 x 小时;
到B处接到,此时,第一队人又走 4×﹙7/8 x ﹚=3.5x 千米,
B处距北山﹙18-4x -3.5x ﹚=...


2

green40 幼苗


设:A点距北山站的距离为X,
汽车在B点接到乙组同学,AB距离为(18-2X)千米,
甲走路时间 X/4
汽车离甲后行驶时间[X+2(18-2X)]/60
X/4=[X+2(18-2X)]/60;
4X+144-16X=60X;
72X=144;
X=2(千米)
答:A点距北山站的距离为2千米.


1

zy5122 幼苗


设A点距北山站的距离为xkm,接乙组时,乙组步行时间为yh,则:
y时间内汽车行的路程:60y=2(18-x)-4y,
从A点下车到北山站的时间:x/4=[2*(18-x-4y)+x]/60,
解得:x=2km,y=0.5h,
即A点距北山站的距离为2km。


1

sy309 幼苗


解设A点距北山站的距离为x km
x/60=(18-x)/4
1080-6x=4x
10x=1080
x=108
答A点距北山站的距离108km


0