一个直径是8厘米的半圆,它的周长和面积各是多少

赌输感情的人 1年前 已收到1个回答 举报

yesi_xx 幼苗


周长为整个圆周长的一半在加上直径
所以周长为[(2pai*8)/2]+8=8+8pai
面积=pai*8*8/2=32pai


7