(2012•聊城)一个直径是6厘米的半圆,周长是(  )

(2012•聊城)一个直径是6厘米的半圆,周长是(  )
A.18.84厘米
B.15.42厘米
C.25.12厘米
D.9.42厘米
61978 1年前 已收到1个回答 举报

bubu2see 幼苗


解题思路:因为半圆的周长=圆的周长的一半+直径,利用圆的周长公式即可求解.

根据圆周长公式C=πd得,直径为6厘米的圆的周长为:3.14×6=18.84(厘米),
所以半圆的周长为:18.84÷2+6
=9.42+6
=15.42(厘米);
答:半圆周长为15.42厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 熟练掌握半圆周长的计算方法是解答本题的关键.


8