有一条长18千米的公路,其中9分之1的路面不需要修理,其余的路面由甲乙两队合修,16天完成,已知甲队平均

有一条长18千米的公路,其中9分之1的路面不需要修理,其余的路面由甲乙两队合修,16天完成,已知甲队平均
每天比乙队多修9分之1,甲乙两队每天各修多少千米?
zuki14 1年前 已收到5个回答 举报

ckosifupoiasupio 幼苗


设乙队为单位1,则甲对为1+1/9=10/9:
乙队每天:18x(1-1/9)÷16÷(1+10/9)=9/19千米;
甲队每天:(9/19)x(10/9)=10/19千米


5

旺旺狂 幼苗


甲10/19千米
乙9/10千米


0

huohua85 果实


效率合=18×(1-1/9)÷16=1千米

乙每天=1÷(1+1+1/9)=9/19千米
甲每天=1-9/19=10/19千米


0

sadfasdf 幼苗


一个10/19千米
另一个9/10


0

小犊子123 幼苗


18*1/9=2千米 18-2=16千米 16/16=1千米 1+1/9+1/9=19/9 1/19/9=9/19千米 1-9/19=10/19千米 记得采纳哦


0