物理万有引力公式的疑惑公式大家都知道了,我就不打出来了,我想知道的是当万有引力提供向心力的时候那个m是可以约去的,而且一

物理万有引力公式的疑惑
公式大家都知道了,我就不打出来了,我想知道的是当万有引力提供向心力的时候那个m是可以约去的,而且一般都是约去行星的,就好像求太阳和地球的万有引力,约去的往往都是地球的m,那请问可不可以约去太阳的M呢?
就像这样:GMm/r^2=Mv^2/r等于Gm/r^2=v^2/r大M是太阳的质量,m是地球的
不是太阳饶地球转,这是参考系的问题了,如果我以地球为参考系
相逢是歌 1年前 已收到4个回答 举报

园_园 幼苗


哎..楼上几位..强烈建议LZ去贴吧问这类问题..也许能够得到更准确的答案..
这里指出几点:
1.物理万有引力公式是F=GMm/r^2,和库仑定律类似,严格意义上引力源需要是质点.在天体运行问题上GMm/r^2=Mv^2/r是在中心天体质量为m(约去的是非中心天体的质量)并且仅适用于匀速圆周运动的情况下(F=Mv^2/r成立,再与F=GMm/r^2联立解得上式).按开普勒第一定律行星运动的轨道是椭圆轨道,至于地球等太阳系内行星的运动,可以近似视为匀速圆周运动,所以上式在不甚精确的计算中(一般高中的题目都不会超这个范围,因为现在的数学课本删了很多内容,解这类物理题目根本不够用)适用.
2.“其次,一般一个星球要让另一个星球围绕它旋转,它的质量要远远大于另一个星球,这就是说太阳的质量远远大于地球,两者比较地球的质量可以忽略,约去.”hairong_yang这段话错误.原因见上.
3.“GMm/r^2=Mv^2/r这个式子没有物理学意义,因为太阳不是绕着地球转,你怎么能说他受到的万有引力等于向心力(太阳没有作圆周运动阿)呢?”jinjiangliang这段话错误.要约去太阳质量是可以的.太阳可以近似认为绕银河系中心作匀速圆周运动.


8

cidems 幼苗


不是太阳饶地球转


2

海上de女生 幼苗


GMm/r^2=Mv^2/r这个式子没有物理学意义,因为太阳不是绕着地球转,你怎么能说他受到的万有引力等于向心力(太阳没有作圆周运动阿)呢?


1

2008shw 幼苗


1首先,地球绕太阳转,同意上面的说法。
2其次,一般一个星球要让另一个星球围绕它旋转,它的质量要远远大于另一个星球,这就是说太阳的质量远远大于地球,两者比较地球的质量可以忽略,约去。


0