跳伞员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没有打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度为2m/s2的匀

跳伞员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没有打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面时的速度为4m/s,重力加速度取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A. 跳伞员自由落体中的下落高度为60m
B. 跳伞员打开伞时的速度为43m/s
C. 跳伞员加速运动时间约为3.4s
D. 跳伞员在312m高处打开降落伞
zhonghui520 1年前 已收到1个回答 举报

huanhuan19830118 幼苗


解题思路:运动员先向下做自由落体运动,后做匀减速直线运动,位移之和等于高度,根据运动学公式表示出两端位移后求和求出自由落体运动的时间,从而得出匀加速直线运动的末速度和位移,以及知道打开降落伞时距离地面的高度.

设自由下落时间为t1,自由下落距离为h1
h1=
1
2gt12=5t12
开伞时速度为v1
v1=gt1=10t1
开伞后减速运动时间为t2,减速下落距离为h2
t2=
v2−v1
a=
4−10t1
−2=5t1−2
h2=
v1+v2
2t2=25t12−4
∵h1+h2=350m
∴解得:t1=

59
5≈3.4s.
打开降落伞时的速度v=gt1=34m/s.
自由下落的高度h=
1
2gt12=59m.
跳伞员打开降落伞时距离地面的高度h′=350-59m=291m.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用;自由落体运动.

考点点评: 本题是多过程问题,在分别研究各个运动过程的基础上,关键是寻找各过程之间的关系,如位移关系、时间关系、速度关系等等.


6