跳伞运动员从350m高空离开飞机开始下降,最初未打开伞,自由下落一段距离后才打开伞,打开伞后以2m/s2的加速度匀减速下

跳伞运动员从350m高空离开飞机开始下降,最初未打开伞,自由下落一段距离后才打开伞,打开伞后以2m/s2的加速度匀减速下降,到达地面时速度为4m/s,求跳伞运动员自由下降的高度.
5200250 1年前 已收到1个回答 举报

123water123 幼苗


解题思路:运动员运动过程比较复杂,不是单一的匀变速运动,开始做自由落体运动,然后做匀减速运动,根据其运动形式列相应的方程求解即可

设跳伞运动员应在离开地面h高处张开伞,张开伞时速度为v1
落地时速度为vt=4m/s,展伞后加速度 a=-2m/s2
由题意可得:开伞前自由落体运动:v12=2g( H-h) …①
开伞后匀减速直线运动:vt2-v12=2ah…②
由方程①②联立解得:h=291m
故跳伞运动员自由下落的高度为:△h=H-h=350-291═59m
答:跳伞运动员自由下落的高度为59m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;自由落体运动.

考点点评: 复杂运动过程都是由简单过程组成的,因此解答复杂运动问题,关键是分析清楚其运动过程,搞清运动形式,然后根据相应规律列方程求解.


7