在2011年日本地震救灾中,跳伞运动员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没有打开而作

在2011年日本地震救灾中,跳伞运动员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没有打开而作
自由落体运动,伞张开后做加速度为2米每二次方秒的匀减速直线运动,到达地面时速度为4米每秒,取g=10.则1;跳伞运动员做自由落体运动过程中的下落高度为?2;跳伞运动员加速运动时间约为?求具体的步骤,打这些是真心不容易额
风一样的飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

beautiful猫 幼苗


伞张开后所受合力为2m,方向向上.则伞的阻力为12m.设自由落体h1,则mg*350-12m*(350-h1)=0.5mv^2,h1=58.5m
h1=0.5gt^2,t=sqrt(2h1/g)=sqrt(11.7)=3.42s


1