1.已知fx=ax+b/x^2+1为定义域为R上的奇函数,且f1=1/2.

1.已知fx=ax+b/x^2+1为定义域为R上的奇函数,且f1=1/2.
(1)求fx的解析式
(2)证明y=fx在(-1,0)上的单调性
cqzhongyi1 1年前 已收到3个回答 举报

sissi44 幼苗


已知f(x)=(ax+b)/(x²+1)为定义域为R上的奇函数,且f(1)=1/2.
(1)求f(x)的解析式;(2)证明y=f(x)在(-1,0)上的单调性.
(1).由于f(x)是奇函数,故必有b=0;又f(1)=a/2=1/2,故a=1,即f(x)=x/(x²+1).
(2).设-1


9

weili2006 幼苗


a=1/2. b=0 fx=1/2X
(-1,0)上 f(x)-f(x-1)>0 单调递增


2

qjxiong 幼苗


(1)因为fx为奇函数
所以f(-x)=-f(x)
所以f(-1)=-f1=-1/2.
联合f1=1/2.
解得a=1/2
b=-1
所以fx=x/2-1/x^2+1


1