关于化学的“三行式”解题法在2L容积不变的容器了,发生N2+3H2=2NH3的反应.现通入0.8molH2和0.4mol

关于化学的“三行式”解题法
在2L容积不变的容器了,发生N2+3H2=2NH3的反应.现通入0.8molH2和0.4molN2,2min后生成了0.12molNH3,求V(H2)、V(N2)、V(NH3)
这一题答案是:
N2 + 3H2= 2NH3
起始量 0.2 0.4 0
变化量 0.03 0.09 0.06 三行式
2min后 0.17 0.31 0.06
···
V(H2):0.045mol/L·min
V(N2):0.015mol/L·`min
V(NH3):0.03mol/L·min
在这里问一下:三行式的那几个数是怎样算出来的?
Dickyliang 1年前 已收到4个回答 举报

lou118 春芽


先算出NH3的2min后的浓度=0.12mol/2L=0.06mol/L
接着算NH3的变化量=0.06mol/L
然后根据变化量之比等于化学计量数之比 即变化量 N2:H2:NH3=1:3:2
得出变化量 N2=0.03mol/L H2=0.09mol/L
接着用题中给的数据算出起始量 N2=0.2mol/L H2=0.4mol/L
最后算2min后 反应物用起始量减去变化量 得 N2=0.17mol/L H2=0.31mol/L
最重要是记住
变化量之比等于化学计量数之比


5

bhy1998 花朵


--------N2 + 3H2= 2NH3
起始量 0.2 ----0.4 ---0
变化量 0.03 ---0.03*3 --0.03*2 (乘系数)
2min后 0.17 ----0.31--- 0.06 ( 起始量-变化量)


2

迷茫无所从 幼苗


衡容平衡移动
你写的这些应改为:
N2+3H2==2NH3
初始量:0.4 0.8 0
变化量:0.06 0.18 0.12
什么三行式应该是你说的2min后剩下的各气体的摩尔数,即:反应物,初始量-变化量;生成物,初始量加变化量。
这里有个二倍关系是因为容积为2L。
V(H2)=0.18/(2*2)
V(N2)=0.06/(2*...


1

忧伤的小虫子 幼苗


这个最好当面问老师来得清楚。


1