在2L容积不变的容器中,发生N2+3H2⇌2NH3的反应.现通入4mol H2和4mol N2,10

在2L容积不变的容器中,发生N2+3H2⇌2NH3的反应.现通入4mol H2和4mol N2,10s内用H2表示的反应速率为0.12mol/(L•s),则10s后容器中N2的物质的量是(  )
A. 1.6mol
B. 2.8mol
C. 3.2mol
D. 3.6mol
狐幻 1年前 已收到2个回答 举报

最爱小猴猴 花朵


解题思路:根据速率之比等于化学计量数之比计算v(N2),再根据N2的反应速率计算出参加反应N2的物质的量,N2起始物质的量减去N2参加反应的物质的量即为10s后容器中N2的物质的量.

v(H2)=0.12mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,
所以v(N2)=[1/3]v(H2)=[1/3]×0.12mol/(L•s)=0.04mol/(L•s).
所以参加反应N2的物质的量为0.04mol/(L•s)×10s×2L=0.8mol.
所以10s后容器中N2的物质的量为4mol-0.8mol=3.2mol.
故选:C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 考查化学反应速率的计算,难度较小,注意基础知识的积累理解.


10

ywhua 春芽


是B H2的变量是0.12x2x10=2.4mol N2+ 3H2=2NH3始4 4 变 0.8 2.4终3.2


1