关于化学平衡的高中题t℃时,将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应: 3A(g

关于化学平衡的高中题
t℃时,将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:
3A(g)+B(g)=xC(g)
2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余了0.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L
(1)若向原平衡混合物的容器中再充入 a molC,在t℃时达到新的平衡,此时B的物质的量为n(B)=______mol
(2)如果上述反应在相同温度和容器中进行,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应该满足的关系式为____________________
方程式中x=4就不用解释了,其他的要过程!!!
谢谢!
一朵小狗 1年前 已收到1个回答 举报

借债度日 幼苗


怎么算出x=4就不解释了
3A(g)+B(g)=4C(g)
3 +1 =4这是特殊平衡态,加压不能使平衡移动,加入a molC时因为产物只有C一种,所以对反应物的转化率没有影响,B的转化率为(1-0.8)/1=20%,根据等效平衡此时再加入a molC等效于一开始就加入(1+a/4)molB和(3+3a/4)molA,则此时B的物质的量为n(B)=(1+a/4)*(1-20%)=0.8+a/5 mol
由于是特殊平衡态,要使相同温度下转化率不变,则A,B的加入比例必须等于起始的加入比例,而C是唯一产物,加多少都不会有影响,所以应该满足的关系式为n(A)/n(B)=3/1,n(C)加多少都行.


10