(x-4)^2-9x^2=0 3(x+4)^2=x^2-16

(x-4)^2-9x^2=0 3(x+4)^2=x^2-16
(x-4)^2-9x^2=0
3(x+4)^2=x^2-16
那个聪明的孩子会啊
虚在 1年前 已收到4个回答 举报

dddooo520 幼苗


【1】
(x-4)²-9x²=0
[(x-4)+(3x)]×[(x-4)-(3x)]=0
(4x-4)(-4-2x)=0
(x-1)(x+2)=0
则:x=1或x=-2
【2】
3(x+4)²=x²-16
3(x²+8x+16)=x²-16
3x²+24x+48=x²-16
2x²+24x+64=0
x²+12x+32=0
(x+4)(x+8)=0
x=-4或x=-8


9

gmzx5_4_2ky0f06 幼苗


X=1或-2X=-4或-8


2

白色柳丁xlm 幼苗


第一个式子你把9x^2移过去约分可得(x-4)/x=正负3,第二个式子右边用完全平方公式展开又可以约分得(x-4)/(x+4)=3 然后后面的就会了吧~~~~哇好久没做这种题了


1

billxu008 幼苗


解一元二次方程:
(x-4)^2-9x^2=0
x-4=3x或x-4=-3x
即 x=-2或x=1

3(x+4)^2=x^2-16
整理得:x2-12x+32=0
解得 x=4或x=8


1