一桶油连桶重104.4千克,倒出一半后,连桶重54.4千克,桶重多少千克?

CAPESIZE 1年前 已收到2个回答 举报

雨过惊鸿_bj 幼苗


104.4-54.4=50
54.4-50=4.4


10

躲在呼吸背后 幼苗


设桶重X,油重Y,依据题意得:
X+Y=104.4
X+Y/2=54.4
解得 X=4.4 Y=50


2