一桶油,连桶重50千克,倒出一半后,连桶重26千克,油 桶各多少千克(方程)

一桶油,连桶重50千克,倒出一半后,连桶重26千克,油 桶各多少千克(方程)
还有,解比例
1/8:1/6=x;9
程木木 1年前 已收到1个回答 举报

每次都慢半拍 春芽


设油x.
50-x/2=26
x=48
50-48=2
答:油48千克,桶2千克.
1/8:1/6=x;9
6/8=x/9
8x=54
x=27/4


9