有一瓶饮料连瓶一共重1000千克,倒出一半后,连瓶共重525千克,原来饮料和瓶各重多少克?

走了再来 1年前 已收到1个回答 举报

a9_333 幼苗


瓶+饮料=1000
瓶+0.5饮料=525
1000-饮料+0.5饮料=525
0.5饮料=475
饮料重950千克,瓶子重50千克


4