试确定函数y=x^-5x+6的单调区间

wbc2000 1年前 已收到2个回答 举报

panan1 幼苗


∵y=x²-5x+6=x²-5x+(5/2)²-(5/2)²+6=(x-5/2)²-1/4,
抛物线y=x²-5x+6的对称轴是x=5/2,且开口向上,
∴函数y=x²-5x-+6在区间(-∞,5/2]上单调递减,在区间[5/2,+∞)上单调递增.


8

枫荷 幼苗


开口向上,对称轴为x=5/2
当x>5/2时,函数单调增;
当x<5/2时,函数单调减。


1