在△ABC中,已知sin[B+(C/2)]=4/5,求cos(A-B)的值.【过程中有一步不懂,

在△ABC中,已知sin[B+(C/2)]=4/5,求cos(A-B)的值.【过程中有一步不懂,
cos(A-B)=cos{[A+(C/2)]-[B+(C/2)]}=cos[A+(C/2)]cos[B+(C/2)]+sin[A+(C/2)]sin[B+(C/2)]
∵sin[B+(C/2)]=4/5∵A+B+C=π∴A+(C/2)=π-B-(C/2)
∴sin[A+(C/2)]=4/5
∴A+(C/2)≠π/2
∴cos[A+(C/2)]cos[B+(C/2)]=-9/25【这步怎么来的?】
∴原式=(-9/25)+16/25=7/25
求回答.
hgxu999 1年前 已收到2个回答 举报

yt198566 幼苗


设cos[A+(C/2)]=a a²=9/25
A+(C/2)=π-B-(C/2) cos[A+(C/2)]=-cos[B+(C/2)]
cos[A+(C/2)]cos[B+(C/2)]=-a²=-9/25


10

秋月无垠 幼苗


sin[B+(C/2)]=4/5,B+C/2 ≈ 53° 或者 127°
sin[A+(C/2)]=4/5,A+C/2 ≈ 53° 或者 127°
则 A+(C/2) 和B+(C/2)必有一个为钝角、一个为锐角且互补
因为A+(C/2)+B+(C/2) = A+B+C=180°
即cos[B+(C/2)]和cos[A+(C/2)] 为一正一负,即os[B+(C/2)]×cos[A+(C/2)] = - 3/5 * 3/5= -9/25


2