小李买了5000元5年期的国家建设债券,年利率是3.81%,到期他的本金和利息共多少钱?

82650zqxas 1年前 已收到1个回答 举报

karmafer 幼苗


解题思路:此题属于存款利息问题,本金是5000元,时间是5年,年利率是3.81%,求到期的本金和利息,把上述数据代入关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,计算即可.

5000+5000×3.81%×5
=5000+952.5
=5952.5(元)
答:到期他的本金和利息共5952.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用能力.


8