1、在t℃下,已知kw,用HA(aq)和BOH(aq)混合,以下哪些条件可确定溶液为中性

1、在t℃下,已知kw,用HA(aq)和BOH(aq)混合,以下哪些条件可确定溶液为中性
A pH=7 B c(B+)=c(A-)
C c(OH-)=根号kw D c(H+)-c(OH-)=c(A-)-c(B+)
2、用pH=4的HCl与pH=11的NaOH混合后pH=10,求两者体积比
3、在t℃下,纯水中c(H+)=2×10^-7 ,某溶液中c(H+)=4×10^-13,求该溶液的pH
无所谓135 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈2号 幼苗


1:A,由于不知道温度,所以此时的水的离子积也不知道,因此不能只有ph=7确定. 例如, 100℃时,水的离子积是1.0×10¯12,那么此温度下ph=6是中性. B,由于这是个一元酸和一元碱混合,溶液中始终存在...


4

datata 幼苗


1,B正确,电荷守恒可得【H+】=【OH-】
2,PH之和为15,所以氢氧化钠的浓度是盐酸浓度的10倍,所以酸碱体积之比为1:10
3,由纯水可知Kw=4X10^-14
PH=-lg[H+]=13-lg4=12.4
p.s.其实这题计算Kw对后面计算PH值没多大用处。强烈认为条件变为【OH-】=4×10^-13mol/L
此时可计算出PH=1...


1

月梧桐 幼苗


  1. B


0