常温下,pH=2的一元强酸HA溶液与0.01mol/L的一元碱BOH溶液等体积混合后

常温下,pH=2的一元强酸HA溶液与0.01mol/L的一元碱BOH溶液等体积混合后
(BOH溶液中c(OH-)/C(H+)=1×10^10)两种溶液等体积混合后,得到的溶液中各离子浓度大小关系正确的是 ( )
A.C(OH-)>C(H+)>C(B+)>C(A-) B.C(B+)=C(A+)=C(H+)>C(OH-)
C.C(B+)>C(A-)>C(OH-)>C(H+) D.C(A-)>C(B+)>C(H+)>C(OH-)
但是我觉得B不对啊.thanks~
馨苡菥 1年前 已收到3个回答 举报

xiajinfang 幼苗


B真心没看出来对……就冲C(B+)=C(A+)我就判他错.我看最靠谱的是D,B-要水解,所以其浓度小于A-,水解显酸性,故H+浓度大于OH-.
呃,上面的有点纰漏,题目没说BOH是弱碱,故应该判断一下.c(OH-)/C(H+)=1×10^10,又c(OH-)*C(H+)=1×10^-14,故pH=12……呃,这货是强碱.好吧,B对,因为pH相加为14的强酸强碱等体积混合,则C(B+)=C(A-),楼主我错了.
后面的就不知了,应该是等于的.

1年前 追问

9

馨苡菥 举报

这四个选项我觉得一个都不对,你怎么看?(我认为是c(B+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+))

举报 xiajinfang

我也说了,后面的应该是等于的,因为pH相加为14的强酸强碱等体积混合,则pH=7,即C(H+)=C(OH-)

alexcrz 幼苗


我也觉得不对,应该是= > = 吧


1

CHC10 幼苗


此类题第一次见到。由于原题给出“BOH溶液中c(OH-)/C(H+)=1×10^10”,
同理,pH=2的一元强酸有c(H+) /C(OH-) =1×10^12”。
由此可见,一元碱BOH并不是一个强碱。仅从数据上分析,将得到答案B。不对吧,pH=2的一元强酸c(H+)=10^-2mol/L,c(OH-)=10^-12mol/L,c(H+)/c(OH-)=10^-10啊、...


0