(2013•汕尾二模)对于常温下pH为12的NaOH溶液,下列叙述正确的是(  )

(2013•汕尾二模)对于常温下pH为12的NaOH溶液,下列叙述正确的是(  )
A.c(OH-)=c(Na+)+c(H+
B.由H2O电离出的c(OH-)=1.0×10-12mol•L-1
C.与等体积pH=2的醋酸混合后所得溶液呈碱性
D.与等体积0.01mol•L-1氯化铵溶液混合后所得溶液中c(Na+)=c(NH4+
小白xx 1年前 已收到1个回答 举报

yannanfei_2006 花朵


解题思路:pH=-lgc〔H+〕,常温下pH为12的氢氧化钠溶液c〔H+〕=1.0×10-12mol•L-1,Kw=c(H+)×c(OH-)=1.0×10-14,c(OH-)=1.0×10-2mol•L-1,据此解答.

A.氢氧化钠溶液中NaOH=Na++OH-,阳离子所带的正电荷总数等于阴离子所带的负电荷总数,因溶液的体积一定,所以c〔H+〕×1+c〔Na+〕×1=c(OH-)×1,即c(OH-)=c(H+)+c(Na+),故A正确;
B.常温下pH为12的氢氧化钠溶液中,溶液中的氢离子只能由水电离,pH=-lgc〔H+〕,该溶液中c〔H+〕=1.0×10-12mol•L-1,由H2O电离出的c(H+)=1.0×10-12mol•L-1,故B正确;
C.乙酸为弱酸,pH=2乙酸,c〔H+〕=1.0×10-2mol•L-1,还有乙酸分子存在,常温下pH为12的氢氧化钠溶液c(OH-)=1.0×10-2mol•L-1,两者等体积混合后,已电离出的氢离子和氢氧根离子正好中和,乙酸分子继续电离,溶液呈酸性,故C错误;
D.常温下pH为12的氢氧化钠溶液c(OH-)=1.0×10-2mol•L-1,与等体积0.01 mol•L-1氯化铵溶液混合后,生成氯化钠和氨水溶液,但氨水是弱电解质,氨水部分电离,所以c(Na+)>c(NH4+),故D错误;
故选AB.

点评:
本题考点: 溶液pH的定义;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了有关pH的知识,注意弱酸、弱碱的反应、盐类水解与pH的关系,题目难度不大.


8