(2013•宝鸡一模)常温下,取0.1mol/L HY溶液与0.1 mol/L NaOH溶

(2013•宝鸡一模)常温下,取0.1mol/L HY溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合(忽略溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=9,则下列说法正确的是(  )
A.混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-9mol/L
B.溶液中离子浓度南大到小的顺序为c(Y-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C.c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9 mol/L
D.c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.1mol/L
ID不能少于一个字 1年前 已收到1个回答 举报

mayyi 幼苗


解题思路:常温下,等物质的量的HY和NaOH恰好反应生成NaY,溶液呈碱性,说明NaY是强碱弱酸盐,结合盐类水解和物料守恒来分析解答.

A.NaY为强碱弱酸盐,水解呈碱性,混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
10-14
10-9mol/L=10-5mol/L,故A错误;
B.溶液呈碱性,则有c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(Y-)+c(OH-),可得c(Na+)>c(Y-),盐是强电解质,完全电离,水的电离程度较小,所以c(Y-)>c(OH-),则溶液中离子浓度由大到小的顺序为 c(Na+)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.根据物料守恒,应有c(HY)+c(Y-)=c(Na+),根据电荷守恒应有c(Na+)+c(H+)=c(Y-)+c(OH-),二者联式可得:c(HY)+c(H+)=c(OH-),则c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9mol•L-1,故C正确;
D.0.1mol•L-1HY溶液与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合后,从物料守恒的角度分析,溶液中应存在c(Na+)=c(Y-)+c(HY)=0.05mol•L-1,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了酸碱混合溶液定性判断,根据混合溶液酸


4