李叔叔够买了五年期的国家建设债券50000元,年利率是3.81%.到期时,李叔叔的本金和利息共有多少元?

剑客琴心 1年前 已收到1个回答 举报

水木翔 春芽


50000+50000×3.81%×5,
=50000+50000×0.0381×5,
=50000+9525,
=59525(元);
答:到期时,李叔叔的本金和利息共有5925元.


6