两根长6.28m的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆,正方形的面积是圆的百分之几?

mjb15 1年前 已收到2个回答 举报

hntata 幼苗


正方形:周长为6.28m
则边长为6.28÷4=1.57m
则面积为1.57*1.57=2.4649m²
圆:周长为6.28m
则半径为6.28÷3.14÷2=1m
则面积为3.14*1²=3.14m²
面积比为2.4649÷3.14=0.785


4

gdgzleaf 幼苗


正方形边长=6.28÷4=1.57m,S正方形=1.57²=2.4649m²
圆的周长为6.28m,r=6.28÷3.14÷2=1m,S圆=3.14×1²=3.14m²
所以正方形的面积是圆的(2.4649÷3.14)%=78.5%
答:正方形的面积是圆的78.5%
不知是否满意?:)


1