已知集合A={x属于R|ax的平方-2x-1=0},B={x|y=根号x},且A交B=空集,求实数a的取值范

雲里霧里 1年前 已收到3个回答 举报

小古典ll 幼苗


B表示函数y=√x中x的取值范围
所以 B={x|x≥0}
所以 A∩B=空集,即方程ax²-2x-1=0无非负实根
考虑反面,即方程ax²-2x-1=0有非负实根
(1)a=0
-2x-1=0
x=-1/20
则-1/a0
所以 无解
所以,方程 有非负实根时,a>0
所以,所求a的范围是a≤0


5

怀念量子 幼苗


A={x属于R|ax的平方-2x-1=0}
B={x|y=根号x}={x|x>=0}
1、A为空集
△=4+4a<0
a<-1
2、A不为空集
ax的平方-2x-1=0为二次函数
a>0 △>=0开口向上对称轴在y轴右边,不满足
a<0 △>=0开口向下,对称轴在y轴左边,只要f(0)<0就满足
解得,-1<=a<0
...


2

lld6091 幼苗


B={x|x≥0}
A={x∈R|ax²-2x-1=0}
a=0时
-2x-1=0
x=-1/2不在[0,+∞)内,满足条件
a≠0时
A无实根 △=4+4a<0 a<-1
A有两个相等实根,在(-∞,0)上
△=4+4a=0
a=-1
-x²-2x-1=0
x=-1满足条件
...


0