如何算平均数比如1-30的平均数,60-85这样的怎么算举例说明

Gemini-bear 1年前 已收到3个回答 举报

xadavy 幼苗


公式 n(a+b)/2
n是数字个数,
a是第一项数字,
b是最后一项数字,
1-30的平均数=30(1+30)/2
60-85的平均数=25(60+85)/2


9

yingcz 幼苗


把这些数字相加得出总数,然后除以数字数,比如1£30,(1+2+3+......+30)/30


1

随你爱不爱 幼苗


像这种等差数列(相邻两数的差相等)的数列平均数=n(a1+an)/2;(其中n为数的个数,a1为第一个数,an为最后一个数)你算一下看看


0