有四桶油,每次取其中的三桶,算出它们的重量平均数,再加上另外一桶的重量.用这种方法算了四次,分别得到以下四个千克数:86

有四桶油,每次取其中的三桶,算出它们的重量平均数,再加上另外一桶的重量.用这种方法算了四次,分别得到以下四个千克数:86、92、100、106,那么原来四桶油的平均重量是多少千克?
不要用方程解 谢谢
tingsi2008 1年前 已收到1个回答 举报

zklxj 春芽


不妨设原来四桶油重量分别为A,B,C,D
则先从四桶中任取3桶求平均数在加第4桶质量如(A+B+C)3+D
这样轮上一次(B+C+D)/3+A,(A+C+D)/3+B,(A+B+D)/3+C
把这四个量加起来···有2A+2B+2C+2D=86+92+100+106
即A+B+C+D=384/2=192
四桶油平均为192/4=48


3